Выберите город:Балашиха
Выберите город
Пн. – Пт. 10:00 - 20:00
Сб., Вск. – 10:00 - 18:00
×

Как составить индивидуальный проект дома

Как составить индивидуальный проект дома

Если вы решили без помощи дизайнера спроектировать свой будущий дом, то будьте готовы к тому, что это не такой простой шаг, как может показаться на первый взгляд. Конечно, воспользоваться помощью профессионалов будет не лишним, и заказать индивидуальный проект дома. Но если есть время и желание, можно заняться этим самостоятельно.

Составить схематичное расположение комнат и проходов можно с помощью современных приложений. Заниматься строительством без проектирования будущего дома не стоит, чтобы ожидания не были напрасными. Создать дом по всем пожеланиям его жильцов удастся, только если следовать четкого плана.

Для начала нужно определиться с габаритами будущего дома. Дадим несколько советов, которые существенно упростят составление личного проекта индивидуального жилого дома:

  • санузел и кухню располагайте как можно ближе друг к другу, чтобы было удобно проводить коммуникации;
  • не меняйте расположение санузлов на разных этажах;
  • добавляйте в проект столько окон, сколько вам нужно света и хватает бюджета;
  • схематично распределяйте мебель по комнатам.

Для того чтобы проект строительства индивидуального жилого дома был комфортным, необходимо отказаться от проходных комнат. На этапе составления проекта нужно решить, потребуется ли вам подвальное помещение. Оно не всегда обязательно в частном доме из-за ненадобности хозяев или невозможности. Если грунтовые воды стоят высоко, то подвальное помещение организовывать будет нецелесообразно.

Перед составлением индивидуального проекта дома нужно определить, где на участке он будет расположен, соблюдая все нормы. Дом должен находиться не менее чем на 5 метров от дороги и не менее чем на 3 метра от соседского забора.

Помните, что проект дома состоит не только из чертежей, где схематично изображены все комнаты и коммуникации. Также нужно подготовить документальную базу, а поэтому потребуется помощь специалиста. Не менее важно прописать в плане, какие материалы будут использоваться для возведения дома.

Строительство домов по индивидуальному проекту будет выполнено так, как хочет заказчик. И после возведения дома внешний вид дома понравится хозяину.

Свернуть
-->